Columns / Issue № 50—51 от 11 мая 2012

21596 Славься, Отечество, наше свободное...

Новая эпоха рождает новые смыслы. Теленеделя с Ириной Петровской

10.05.2012
Рекомендую

38 comments

rga@mail.ru, 10 май 2012 в 15:19
Все так и было по "Дождю". Единственный честный канал. И голову посещали именно такие мысли про модернизаторы в руках ОМОНа когда Первый распинался про свободы...
toportopo@gmail.com, 10 май 2012 в 22:34
А я с вами не согласен, Дождь ангажированный канал. Это как орт, только полная ему противоположность. Тут уже из крайности вкрайность.
, 11 май 2012 в 16:33
смотрите, иногда даже и за деньги можно быть умным.
поразительно!
гениально!
если ОРТ, Россия 24 и НТВ - продажные филиалы одной туповатой пропагандистской шарашки, а Дождь - их противоположность, то...
говорю же, гениально!
barbusse@yandex.ru, 12 май 2012 в 13:31
А я с Вами согласная. Пока в эфире президента не целовали - казалось, что канал -действительно что-то новое и честное. Но после этого казуса- всё. Отказалось.
svoboda.v.rossii@gmail.com, 10 май 2012 в 15:55
Вот еще старая песня о главном:

РОДИНА МОЯ (И.Тальков)

Я пробираюсь по осколкам детских грёз
В стране родной,
Где всё как будто происходит невсерьёз
Со мной, со мной.
Ну надо ж было так устать,
Дотянуть до возраста Христа, Господи...
А вокруг, как на парад,
Вся страна шагает в ад
Широкой поступью.
Ну надо ж было так устать,
Дотянуть до возраста Христа, Господи...
А вокруг, как на парад,
Вся страна шагает в ад
Широкой поступью.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.

В анабиозе доживает век Москва -
дошла, дошла.
Над куполами Люцеферова звезда
взошла, взошла,
Наблюдая свысока, как идёшь ты с молотка
за пятак,
Как над гордостью твоей смеётся бывший твой лакей
с Запада.
Наблюдая свысока, как идёшь ты с молотка
за пятак,
Как над памятью твоей смеётся бывший твой халдей
с Запада.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.
Родина моя
Нищая сума...
Родина моя,
Ты сошла с ума.

Восьмой десяток лет омывают не дожди
твой крест, твой крест,
То слёзы льют твои великие сыны
с небес, с небес,
Они взирают с облаков, как ты под игом дураков
клонишься,
То запиваешь и грустишь, то голодаешь и молчишь,
то молишься.
Они взирают с облаков, как ты под игом дураков
клонишься,
То запиваешь и грустишь, то голодаешь и молчишь,
то молишься.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.
Родина моя
Нищая сума...
Родина моя,
Ты сошла с ума.
proffinter1997@mail.ru, 10 май 2012 в 19:45
У Талькова есть и другая песня, как мне кажется, более подходящая историческому моменту:
Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все через...
barbusse@yandex.ru, 12 май 2012 в 13:33
Дак потому Рыжего этого и пришили - говорил, что видел.
tirentib41nb@rambler.ru, 10 май 2012 в 17:11
Для Путина,к сожалению,главная-форма,внешний блеск,попытка вечного соблазнения народа,с подсовыванием ему пустышек.Иногда такое впечатление,что университет ему ничего не дал.Только обучение в спецслужбе и работа в ней же.Блеск придуманной формы инаугурации,безграничная власть,ничем и никем не уравновешенная,и прежние методы управления,недалеко ушедшие от методов диктаторов.В стране как бы несколько параллельных жизней,почти ничем не связанных:окружение Путина,включая правительство;оппозиция и критически настроенные интеллектуалы,не обязательно участвующие в митингах;население,главная задача которого самообеспечение и порой высказываемое раздражение ростом тарифов,цен и пр.Когда эти три жизни или потока сольются в негодующую и протестующую массу(критическое ядро),тогда Путину и Ко поздно будет чесать затылок и язык.Не дай Бог дожить до такой катастрофы страны.А "опыт-сын ошибок трудных" ,кажется,совсем не интересует нашу властную кодлу,смотрящую с собачьей преданностью на Хозяина.Они первые отвернутся от него в случае глубокой катастрофы.
karasev.32@mail.ru, 10 май 2012 в 17:12
Ведущая программы "Человек из телевизора" Ксения Ларина, Ваша коллега по этой программе, раскритиковала канал "Дождь" за неуважение к своим зрителям. Это было в последней передаче, в которой Вы, к сожалению, не участвовали.
vpevnyj@ya.ru, 10 май 2012 в 17:13
Недавно увидел английскую кинохронику 1940 или 1941 года: Черчилль в открытой машине едет среди толпы англичан, которые его бурно приветствуют.Машина едет медленно, потому что толпа стоит прямо вплотную.И это в военное время!
gipc@inbox.ru, 11 май 2012 в 16:59
В, П. Cравнил Черчилль и Путин надоже додуматься !
barbusse@yandex.ru, 12 май 2012 в 13:43
Зря! Очень много параллелей меж ними.
elenanezh71@mail.ru, 10 май 2012 в 17:36
Где-то прочитала, что движение Путина в кортеже по пустым улицам было точь в точь как кортеж гауляйтера по захваченному фашистами Киеву, только мотоциклисты у немцев были с колясками. Мы живем в оккупированной фашистами стране!
ymgurin@gmail.com, 10 май 2012 в 18:40
Смотрел инагурацию по "Дождю"! Стремно все это (как говорили во времена моей ранней молодости) и противно!
В России Руковдитель любого уровня считает, что он лучше других знает как надо делать, чего хочет народ и т.п.
Думаю, что работа должна идти по двум основным направленим - протесты (сам ходил на них в зимнее время, а 6 мая не смог) и изнурительная, простая работа снизу по захвату власти через муниципалитеты и региональные парламенты. Другог пути нет. Только мирный путь власть воспринимает как слабость.
И конечно нужна внятная программа действий и единый лидер (хотя бы на время этих действий). Многие уже не выходят на митинги и шествия, так как не понятно какова их цель, что есть результат такой деятельности!
gabr4reggie@gmail.com, 10 май 2012 в 19:26
Co мнoгими вaшими пpeдлoжeниями (кoтopыe нe вы пepвый кoнeчнo oзвучили) я coглaceн, нo вoт eдинoгo лидepa нe oбязaтeльнo имeть...cкopee этo нa pуку Путину будeт...oднoгo вceгдa мoжнo бpocить зa peшeтку...нapoд дoлжeн кoнeчнo увидeть тoлкoвo вылoжeннуe пpoгpaмму- цeли - чeгo нужнo дocтичь..и пpoгpaмму дeйcтвий - кaк к этoму идти, Путь...тpeбoвaть oт влacти бecпoлeзнo c вaми coглaceн
Oднoгo лидepa лeгкo зaмoчить, пoдcунуть кpaмoлу и т.п...думaю 3-4 eдинoмышлeнникoв вo глaвe былo бы лучшe
barbusse@yandex.ru, 12 май 2012 в 13:35
У народа нет опоры, чтобы действовать - законы-то не работают, а некоторых вообще нет. Легально ж не получится.
kritz@yandex.ru, 10 май 2012 в 20:24
Какая-то противная, ноющая статья. Автору не нравятся стандартно-официальные речи. А где и когда они другие, где президент чечетку танцует на инаугурации? У ОМОНа дубинки. ОМОН знает, что будут желающие подраться, для них и дубинки. Чего автор хочет? Отменить дубинки у полиции, отменить тюрьмы?
"Цветет там сигаретный сад,
И женщин там немало,
Фонтаном хлещет лимонад,
Лишь подставляй бокалы!
Там вся милиция без ног,
Без стекол магазины.
Там хочет вас куснуть бульдог,
А зубы из резины.
Из теста там стена тюрьмы,
И это всем понятно.
Попав туда, выходим мы
Немедленно обратно.
Там нет пилы и топора,
Никто не льет там пота,
В больницах лечат доктора
Любителей работы" ("Песня про сахарные горы")
vpevnyj@ya.ru, 10 май 2012 в 23:17
Дело не в речах и не в ОМОНе, а в том, что всенародно избранный президент шарахается от благодарных избирателей, как черт от ладана.
barbusse@yandex.ru, 12 май 2012 в 13:38
Не говорите. Я тож не поняла: пьяный Ельцин оркестром дирижировал- не нравилось, железный Путин присягу приносит - опять не нравится. Непонятные они - журналисты.
vozchikoff.sergey@yandex.ru, 10 май 2012 в 21:58
Семен Semetr,>> ОМОН знает, что будут желающие подраться, для них и дубинки.

Вы готовы утверждать, что ОМОН всегда применяет их, и другие меры воздействия, например - удар сапогом в промежность девушке, только к желающим подраться?
kritz@yandex.ru, 12 май 2012 в 00:07
Как везде. Святые, согласно Высоцкому, даже в десант не идут, а уж в полицию подавно. Драться с полицией и надеяться на корректность - глупо. Всегда и везде, в США еще почище, а уж в ФРГ, говорят, к ним лучше не подходить. В этот раз, кстати, ОМОН был относительно деликатен, не хотел портить кровопролитием настроение главному.
tirentib41nb@rambler.ru, 10 май 2012 в 22:04
Сема,то,что вы из породы недалеких людей,давно понятно.Но зачем же лгать?Ирина не столько критикует речи президента,сколько их контраст с действительной картиной ,где царствует омон,расправляющийся с мирными гражданами,вышедшими на митинг.А речи,есть речи.Ничего нового,стандартный набор слов,которые мы слышим регулярно,но так они далеки от realpolitik Путина.