Society / Issue № 50—51 от 11 мая 2012

7881 Сколько погибло на самом деле

Продолжение спора об армейских потерях 1941–1945 годов

11.05.2012
Рекомендую

11 comments

ent1109@gmail.com, 11 май 2012 в 18:00
"...вывод, что армейские потери СССР и Рейха примерно пропорциональны призывным контингентам этих стран, т.е. вряд ли различаются более чем в два раза."
И что теперь с этой пропорцией делать? Как и где ее использовать?
gradvin26@yandex.ru, 11 май 2012 в 18:37
Использовать, когда в том надобность возникнет у пропагандистов и агитаторов
ent1109@gmail.com, 11 май 2012 в 18:41
Вот и я спрашиваю, как использовать? Сражаются ведь не пропорции, а солдат против солдата.
gradvin26@yandex.ru, 11 май 2012 в 18:45
Мне, сержанту той войны, вся эта противоречивая бухгалтерия давно уже осточертела, начиная со сталинской и...
solotan006@gmail.com, 12 май 2012 в 01:59
БРЕХНЯ надоела. Мужчин 21-23 годов рождения практически не осталось, деревни ВСЕ обезмужичили (на июнь 1941 - населения 196.7 млн).Послевоенная переписка показала катастрофу. А переписчиков послевоенных по лагерям рассовали и порасстреляли, а результаты засекретили. Общие потери населения составляют от 40 млн и выше
.."примерно пропорциональны..." ТЬФУ
11kgbi@mail.ru, 13 май 2012 в 02:05
Леон, так защищайте диссертацию, раз у вас неопровержимые данные или выложите из тут.А не повторяйте глупости Солженицыных и Резунов.
Погибло 26.6 млн человек, из них мирного населения 15 млн, естественная убыль в 41-45 (умерли своей смертью) 11.9 млн человек.Вот эти цифры "безграмотные" и складывают. А сколько детей не родилось из-за войны, вот это все и дает в больном воображении цифру 40 млн...
ent1109@gmail.com, 13 май 2012 в 16:52
"...Погибло 26.6 млн человек, из них мирного населения 15 млн, естественная убыль в 41-45 (умерли своей смертью) 11.9 млн человек.Вот эти цифры "безграмотные" и складывают."
Это Вы так складываете. :-) Но если уж зашла речь об "естественной убыли", то неплохо бы подсчитать, сколько в тылу умерло от "элементарного" голода, а это тоже жертвы войны, как и ленинградцы.
А "тормозить" на цифре в 26.6 млн., за которую даже ее автор Кривошеев не пойдет на смерть, пока рановато.
igorkrayushkin@yandex.ru, 13 май 2012 в 13:07
От 40 млн и выше? Рассуждать можно много, но сначала надо определиться с понятиями. Что есть потери? Зрительно деревни можно было назвать обезлюдевшими, но поручитесь ли вы, что это не является следствием дисбаланса между призванными из этих деревень, и призванными из городов, с их партийной номенклатурой, связями, промышленностью (на которой тоже осталось немало людей)? Зрительно исчезнувшие люди совсем не обязательно погибли. Они, если помните, ещё гнили в лагерях, и находились в плену, и, будучи освобождёнными после войны, продолжали гнить уже в наших лагерях. А ещё были те, кто остался "там". А ещё немало мужчин после войны были перемещены на восстановление промышленности после войны. Стоит ли удивляться обезлюдевшим деревням? Так что, прежде, чем плеваться, нужно мозгами пораскидывать.
Во всей этой статистике поражает другое - всё равно, наших погибло вдвое больше, чем немцев. Эффективность военной машины немцев была несравнимо выше, а наше командование использовало наших дедов как пушечное мясо. Примерно об этом же мне рассказывал и мой дед, прошедший эту войну в пехоте. Ни одного романтического воспоминания у него об этой войне не осталось, одна только ненависть - и к врагу, и к своему командованию и руководству. Это всё, что я запомнил из его рассказов.
ent1109@gmail.com, 13 май 2012 в 16:54
"...А переписчиков послевоенных по лагерям рассовали и порасстреляли,"
О какой переписи речь? Первая послевоенная перепись была в 1959г., когда переписчиков уже не казнили.
corvix47@rambler.ru, 12 май 2012 в 08:37
1.Почему в газете неохотно представляют статистические материалы в виде графика ? Что, народ график не приемлет ? Или авторы строить графики не умеют ?
2.Приведенная таблица отражает не весь возрастной диапазон воевавших, только до возраста ~42 года на 1941 год. Почему ? Таблица как-то оторвана от текста.
3.Итоги подсчетов размыты и чисто внешне выглядят неубедительно. В результате - подрыв доверия.
4.Материал статьи, безусловно, интересный. Спасибо автору.
igorkrayushkin@yandex.ru, 13 май 2012 в 13:09
Да, графическое восприятие, безусловно, было бы более понятным, ибо, чтобы уследить за цифрами, приходится немало напрягаться.